Развиваемся, играя

Игра – самый главный вид деятельности дошкольников. Она помогает ​ усвоению любых знаний, навыков, в том числе вокальных и ритмических. Многообразие различных видов музыкальных игр помогает ребенку гармонично развиваться. Музыкальные игры- основной путь раскрытия музыкального образа через движение: внимание детей направляется на содержание произведения, на его характер и его характер и на средства музыкальной выразительности. Выразительность и музыкальность движений опирается на общее физическое развитие детей, крепость их мышц, ловкость, координированность движений. В то же время разучивание музыкальных игр, плясок закрепляет и совершенствует навыки, приобретаемые на физкультурных занятиях (хорошая осанка, правильный шаг, бег, прыжок, умение ориентироваться в пространстве и т. д.) Во второй младшей группе (3-4 года) дети уже знакомятся с простейшими музыкальными инструментами, учатся элементарно характеризовать мелодии ( высокие и грустные, тихие и громкие, медленные и быстрые). При комплексном характере решения задач развития музыкальности ребенка, педагогического мастерства, условий и методов воспитания, системности осуществляемой работы, взаимодействия специалистов ДОУ и родителей, музыкальная развивающая игра будет выступать эффективным средством развития музыкальных способностей ребенка.

20 октября 2021