Проверка пожарной безопасности

Проверка пожарной безопасности, как и любая другая проверка, — необходимое мероприятие в дошкольном образовательном учреждении. Чтобы быть готовыми к приходу пожарных инспекторов, необходимо знать, на какие моменты они обращают внимание. Любая проверка начинается с изучения документации, составленной в соответствии с действующим законодательством и нормативными правовыми актами. Полный пакет документов для представления инспектору руководители ДОУ и ответственные за противопожарный режим могут найти на официальном сайте Главного Управления МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии. После изучения пакета документов инспектор приступает к проверке противопожарного состояния зданий, сооружений и территории ДОУ. В «Детском саду № 202 «Город Чудес» г. Чебоксары плановая проверка государственными органами надзора прошла благополучно, так как в учреждении систематически проводится контроль со стороны руководителя. Он включает в себя постоянное наблюдение за противопожарным состоянием объекта по следующему алгоритму системы предотвращения пожаров: Исключение образования горючей среды Исключение возникновения источников зажигания Возможность своевременной и безопасной эвакуации Своевременное обнаружение пожара и сообщение о нем Противопожарная устойчивость элементов зданий (сооружений) Ограничение возможности распространения пожара Обеспечение успешного тушения пожара. Систематический контроль со стороны руководства ДОУ за соблюдением всех выше перечисленных требований пожарной безопасности по представленному алгоритму является залогом не только успешного прохождения проверки со стороны органов государственного пожарного надзора и пожаробезопасного состояния объекта, но и безопасного пребывания детей и взрослых в учреждении.

12 октября 2021
Безопасные новости