О пользе свежих яблок в питании детей раннего возраста

В дошкольных учреждениях города Чебоксары большое внимание уделяется организации питания, сохранению и укреплению здоровья воспитанников. В рамках реализации муниципального проекта «Здоровые дети – счастливые родители» педагоги детского сада рассказывают юным горожанам о пользе блюд и продуктов питания, входящих в состав 10-и дневного сезонного меню.

Так, 27 сентября с самыми маленьким воспитанниками «Города Чудес» и их родителями была проведена познавательная беседа на тему «Яблоко-фрукт – полезный продукт». В ходе которой педагог рассказал присутствующим о пользе свежих яблок в питании детей раннего возраста. Мамы и малыши в очередной раз убедились, что   яблоко – удивительный продукт, редкий по своим свойствам и очень полезный для человека. Как говорят  «кто яблоко в день съедает, у доктора не бывает». Они узнали, что ценность яблок кроется в их составе. Почти 80% яблок составляет вода. Остальная часть приходится на клетчатку, органические кислоты, углеводы. При употреблении свежего яблока в организм поступают такие вещества: пектин, витамины: Е, группа В, провитамин А и аскорбиновая кислота; минералы: калий, кальций, магний, железо, цинк, хлор, сера, медь; антиоксиданты, препятствующие окислительным процессам; танины, имеющие противовоспалительное влияние при заболеваниях мочеполовой и сердечно-сосудистой системы; дубильные вещества мешают выпадать солям в осадок, что является хорошей профилактикой мочекаменной болезни.

Завершилась познавательная встреча дегустацией яблок, малыши с удовольствием ели этот по-настоящему полезный и нужный растущему организму фрукт!

28 сентября 2021
Новости питания