Охрана труда

Данный раздел посвящен охране труда в дошкольном образовательном учреждении. Очень важно четко и ответственно соблюдать все правила и требования охраны труда в детском саду, так как это место с массовым пребыванием детей малого возраста, которые зачастую при возникновении чрезвычайной ситуации, получения травмы не смогут самостоятельно принять правильных решений и действий. Также, достаточно сложно научить обучающихся четко выполнять правила техники безопасности в детском саду. Поэтому, в этом плане особая ответственность за жизнь и безопасность детей, находящихся в детском саду ложится на сотрудников ДОУ.

Законодательная  база по охране труда

7. Приказ Министерства просвещения РФ от 01.07.2019 № 346 « О внесении изменений в приказ Министерство образования и науки РФ от 27.06.2017г. № 602 « Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.
8. Постановление Минтруда России от 24.10.2002 N 73 (ред. от 14.11.2016) "Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.12.2002 N 3999)

Локальные акты ДОУ
1.Инструкции по охране труда
2. Планирование работы по охране труда:
- план работы по охране труда;
- соглашение по охране труда;
- инструктажи по ТБ на рабочем месте (по всем должностям);
-  план работы по проведению месячника по ОТ.
3. Локальные акты по охране труда в ДОУ:
- положение о комиссии по охране труда;
- положение об административно- общественном контроле за охраной труда в МБДОУ
- положение о расследовании несчастных случаев;
- положение о службе по ОТ;
- приказ об организации работы по охране труда, соблюдении безопасности, производственной санитарии, охране жизни и здоровья детей.
4. Акты по охране труда:
- акты по выполнению соглашения по ОТ;
- акт испытания спортивного и игрового оборудования в спортивном зале и на игровых площадках;
- акт по обследованию здания и сооружений, теневых навесов;
- акт по эвакуации детей;
- акт по эксплуатации электроприборов.
5. Обучение по ТО:
- список сотрудников, подлежащих обязательному обучению по ОТ;
- перечень вопросов, экзаменационные билеты;
- протокол заседания комиссии;
- удостоверение.

Мероприятия по охране труда и безопасности в ДОУ